Что будем искать?

четверг, 22 декабря 2016 г.

Методические подходы к изучению раздела "Информационные технологии" в курсе информатики основной школы. Методика преподавания тем "Телекоммуникационные технологии. Информационная безопасность. Защита информации. Социальная информатика"


Дидактический материал: 

Подборка заданий:


четверг, 8 декабря 2016 г.

Методические подходы к изучению раздела "Информационные технологии" в курсе информатики основной школы. Методика преподавания тем "Технология обработки графической. Представление и обработка звука. Мультимедиа"

Методические подходы к изучению раздела "Информационные технологии" в курсе информатики основной школы. Методика преподавания тем "Технология обработки графической. Представление и обработка звука. Мультимедиа"

Подборка дидактического материала и заданий по теме "Технология обработки графической информации":

Подборка дидактического материала и заданий по теме "Представление и обработка звука":

Подборка дидактического материала и заданий по теме "Мультимедиа":

четверг, 24 ноября 2016 г.

пятница, 18 ноября 2016 г.

Графические информационные модели

Базовый учебник: Информатика: учебник для 9 класса / Л.Л. Босова, А.Ю.Босова
Тип урока: урок изучения нового материала.
Продолжительность урока: 45 мин
Тема урока: «Графические информационные модели»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Подготовила: Гусейнова Сабина, студентка 3 курса, Института социально-гуманитарных наук, БФУ им. И. Канта, Педагогического образования и ИКТ.
Класс: 9
Базовый учебник: Информатика: учебник для 9 класса / Л.Л. Босова, А.Ю.Босова
Цель урока: Сформировать у учащихся понятие «модель, графические модели», рассмотреть виды графических моделей.

четверг, 17 ноября 2016 г.

Методические подходы к изучению вопросов моделирования и формализации в курсе информатики основной школы

Методические подходы к изучению вопросов моделирования и формализации в курсе информатики основной школы

1. Дидактический материал по изучаемому разделу:
https://docs.google.com;

2. Задания по изучаемому разделу:
https://docs.google.com;

3. Тематический тест для контроля знаний:
https://drive.google.com;

четверг, 3 ноября 2016 г.

Методические подходы к изучению вопросов представления информации в курсе информатики основной школы

Методические подходы к изучению вопросов представления информации в курсе информатики основной школы


1. Подбор и систематизация различных задач (примеров), используемых в процессе изучения тем: "Кодирование информации", "Системы счисления" и "Основы логики".

"Кодирование информации": https://docs.google.com;
"Системы счисления": https://docs.google.com
"Основы логики": https://docs.google.com;

2. Разработка конспекта современного урока информатики по выбранной теме (тема и класс выбираются самостоятельно) с учётом требований ФГОС.
Конспект урока: https://docs.google.com;

3. Подготовка тематических тестов для контроля знаний и умений учащихся по темам: "Кодирование информации", "Системы счисления" и "Основы логики".
"Кодирование информации":https://drive.google.com/drive
"Системы счисления": https://drive.google.com/drive
"Основы логики": https://drive.google.com/drive 

Методические подходы к изучению вопросов, связанных с компьютером как универсальным устройством реализации информационных процессов, в курсе информатики основной школы

Конспекты уроков по темам: "Архитектура компьютера" и "Программное обеспечение"

Архитектура компьютера:https://docs.google.com/document
Программное обеспечение: https://docs.google.com/document

понедельник, 13 июня 2016 г.

Глоссарий по дисциплине

Глоссарий по дисциплине


Определение
Термин
Ссылка
1
Информатика -
наука о способах получения, накопления, хранения, преобразования, передачи и использования информации.
Наука // wordparts.ru: URL:
http://wordparts.ru/crossword/142621/; режим доступа: свободный; Дата обращения: 11 июня 2016 год;
2
Тригеры - 
электронные устройства способные находиться в одном их двух или более устойчивых состояниях и чередовать их под воздействием внешних сигналов.
Триггер // Википедия: URL:
https://ru.wikipedia.org/wiki; режим доступа: свободный; Дата обращения: 11 июня 2016 год;
3
Проекция -
оптическое изображение объекта увеличенного размера на рассеивающей поверхности, служащей экраном.
Экранные средства обучения и воспитания // studfiles.ru: URL: http://www.studfiles.ru/preview/5473524/;
режим доступа: свободный; Дата обращения: 11 июня 2016 год;
4
Средства -
орудия деятельности учителя и учеников, используемые в образовательном процессе - наличие в нем учебной информации, либо присутствие таких свойств, которые дают возможность применения его в операционной деятельности учащихся при выполнении практических работ.
Практикум по педагогической психологии: Учебное пособие/ Под ред. Н.Г. Валинуровой; Урал. гос. пед. ун-т, Екатеринбург, - 2009. - 137с. – 8,3 п.л.

5
ФГОС основного общего образования -
 это нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки учеников образовательных учреждений, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса (в том числе к его материально-техническому, учебно-лабораторному, информационно-методическому, кадровому обеспечению).
Государственный образовательный стандарт // studfiles.ru: URL: http://www.studfiles.ru/preview/2437565/; режим доступа: свободный; Дата обращения: 11 июня 2016 год;

6
Учебный план -
это документ, определяющий состав учебных предметов, последовательность их изучения и общий объем отводимого на это.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА // studfiles.ru: URL: http://www.studfiles.ru/preview/3568817/; режим доступа: свободный; Дата обращения: 11 июня 2016 год;

7
Компьютер -
это устройство для сбора, обработки, хранения и вывода информации. Компьютер называется персональным, потому что за ним работает один человек и использует удобные для него устройства ввода вывода информации.
Устройство персонального компьютера // myshared.ru: URL: http://www.myshared.ru/slide/274499/; режим доступа: свободный; Дата обращения: 11 июня 2016 год;

8
Монитор -
выводит информацию пользователю. Бывают черно-белые и цветные (отличают размером диагонали и размером минимальной точки на экране)
Принципиальная схема ЭВМ // studfiles.ru: URL:
http://www.studfiles.ru/preview/1971533/; режим доступа: свободный; Дата обращения: 11 июня 2016 год;

9
Дистанционное обучение -
это процесс приобретения знаний, основанный на применении современных информационных и телекоммуникационных технологий. Оно представляет собой обучение на расстоянии, без личного контакта между преподавателем и учащимся.
Дистанционное образование // moeobrazovanie.ru: URL: http://moeobrazovanie.ru/distantsionnoe_obuchenie.html; режим доступа: свободный; Дата обращения: 11 июня 2016 год;


10
Модем -
представляет собой плату системного блока или отдельное устройство, с помощью которого цифровой сигнал компьютера преобразуется в телефонный электромагнитный сигнал и наоборот.
Принципиальная схема ЭВМ // studfiles.ru: URL:
http://www.studfiles.ru/preview/1971533/; режим доступа: свободный; Дата обращения: 11 июня 2016 год;



пятница, 3 июня 2016 г.

1. Знакомство с примерами дистанционных курсов информатики.

Дистанционное образование — образование, которое полностью или частично осуществляется с помощью компьютеров и телекоммуникационных технологий и средств. Субъект дистанционного образования удалён от педагога, и/или учебных средств, и/или образовательных ресурсов.

пятница, 20 мая 2016 г.

1. Изучение документов (СанПиН и пр.) по организации обучения информатике в школе, использования средств ИКТ в общеобразовательном процессе, по оснащению кабинета информатики.


Нормы СанПиН


Использование ИКТ в школах в российских школах, регламентируется «Санитарно-эпидемиологическими требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»( СанПиН 2.4.2.2821-10)
С 1.09.2011 года вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Они затрагивают практически все сферы школьной жизни (Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями на 25 декабря 2013 года).)

пятница, 13 мая 2016 г.

1. Знакомство с Федеральным перечнем школьных учебников по информатике.

Федеральный перечень учебников,
рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 г. № 253)

пятница, 6 мая 2016 г.

1. Анализ системы требований к результатам освоения программы по информатике.

Требования к предметным результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования по информатике
Предмет "Информатика" на ступени основного общего образования изучается в рамках предметной области "Математика и информатика" и является обязательным для изучения учебным предметом. 

пятница, 29 апреля 2016 г.

Организационные аспекты деятельности учителя информатики

1. Основные планируемые личностные, метапредметные и предметные образовательные результаты изучения информатики в школе.

Личностные результаты это сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания, результатам образовательной деятельности. Основными личностными результатами, формируемыми при изучении информатики в основной школе, являются:  
1. Наличие представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества; понимание роли информационных процессов в современном мире; 
2. Владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды;
3. Способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества; готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ; 
4. Способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств ИКТ.

пятница, 22 апреля 2016 г.

1. Знакомство с различными вариантами тематического планирования по курсу информатики.
Рекомендации по разработке рабочей тематической учебной программы.
С учетом специфики региональных условий (1 или 2 урока информатики в неделю, наличие курса информатики в начальной школе), уровня подготовленности учеников, а также с целью использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий учитель преобразует примерную учебную тематическую программу в рабочую. Учитель может вносить коррективы во все структурные элементы примерной программы с учетом особенностей своего образовательного учреждения и особенностей учащихся конкретного класса: определять новый порядок изучения материала, изменять количество часов, вносить изменения в содержание изучаемой темы, дополнять требования к уровню подготовки учащихся и т.д.

пятница, 15 апреля 2016 г.

1. Модели деятельности учителя. Функционально-структурные компоненты деятельностной модели учителя.
 Основные модели педагогической деятельности.

Система — это совокупность множества взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность. Она обязательно предполагает взаимодействие элементов.
С точки зрения П. К. Анохина, взаимодействие как таковое не может сформировать систему из множества элементов. Разрабатывая теорию функциональных систем, П. К. Анохин подчеркивает, что системой можно назвать только такой комплекс избирательного вовлечения составляющих, где взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимосодействия компонентов, направленых на получение фокусированного полезного результата.

пятница, 8 апреля 2016 г.

1. Анализ понятия средства обучения, характеристика различных средств обучения.

Анализ понятия средства обучения:

1. Сре́дства обуче́ния — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.
Источник:
Средства обучения // Википедия: URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Средства_обучения; режим доступа: свободный; дата обращения: 8 апреля 2016 год.
2. Средствами обучения - это абсолютно все материалы, которыми пользуется педагог при осуществлении учебного процесса. 
Источник:
Средства обучения в педагогике // Педагогика: URL:   http://paidagogos.com/?p=4555#hcq=KZVRMHp; режим доступа: свободный; дата обращения: 8 апреля 2016 год.
3. Средство обучения - материальный или идеальный объект, который используется учителем и учащимися для усвоения знаний.
Источник:
Средства обучения // tewts.news: URL: http://texts.news/sovremennoy-shkolyi-pedagogika/sredstva-obucheniya-25107.html; режим доступа: свободный; дата обращения: 8 апреля 2016 год.
Итак:
Средства обучения - это материальные или идеальные объекты,  созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития

пятница, 1 апреля 2016 г.

1. Анализ определений формы обучения, типологий различных форм обучения.
Форма обучения

1. Форма организации обучения – специально организованная деятельность учителя и учащихся, протекающая по установленному порядку и в определенном режиме.
Источник: 
Формы обучения // cribs.me: URL: http://cribs.me/pedagogika/formy-obucheniya; режим доступа: свободный; дата обращения: 1 апреля 2016 год.
2. Форма организации обучения - это исторически сложившаяся, устойчивая и логически завершенная организация педагогического процесса, которой свойственны систематичность и целостность, саморазвитие, личностно-деятельностный характер, постоянство состава участников, наличие определенного режима проведения.
Источник: 
Что такое форма обучения // psylist.net: URL: http://www.psylist.net; режим доступа: свободный; дата обращения: 1 апреля 2016 год.
3. Формы обучения - организационные особенности обучения.
Источник: 
Формы обучения // psyoffice.ru: URL: http://www.psyoffice.ru; режим доступа: свободный; дата обращения: 1 апреля 2016 год.

Итак, форма обучения - это исторически сложившаяся, специально организованная деятельность учителя и учащихся, которой свойственны систематичность и целостность, саморазвитие, личностно-деятельностный характер, постоянство состава участников, наличие определенного режима проведения.

пятница, 25 марта 2016 г.


Метод учебных проектов

Учебный проект – одна из личностно-ориентированных технологий, интегрирующая в себе проблемный подход, исследовательские и поисковые методы обучения. На современном этапе обучения в условиях сосуществования разных программ акцент перено­сится на воспитание подлинно свободной личности, формирова­ние у обучающихся способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые ре­шения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открыты­ми для новых контактов и культурных связей. Это требует ши­рокого внедрения в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности. Этим обусловлено введение в образовательный контекст учебных за­ведений методов и технологий на основе проектной и исследо­вательской деятельности обучающихся.